• Extérieur d'usine - Solutions pour poulaillers

Blog

Mélangeurs d’aliments hydrauliques ou électriques : lesquels consomment le moins d’énergie ?
Time : Oct 13, 2026
  • Le choix d’un mélangeur d’aliments hydraulique influe sur la consommation d’énergie, la transmission du couple, l’homogénéité du mélange et les coûts de production avicole dans les systèmes modernes d’alimentation utilisant une alimentation électrique triphasée de 50 Hz.

  • Les configurations de mélangeurs d’aliments électriques peuvent simplifier l’automatisation, tandis que les modèles hydrauliques conviennent aux opérations mobiles exigeantes nécessitant une puissance mécanique contrôlée et une installation flexible.

  • Les performances d’un mélangeur d’aliments pour volailles dépendent du chargement des lots, de la densité de la formulation, de la durée du mélange, de la conception de la transmission et de la consommation énergétique mesurée par tonne.

  • Les comparaisons techniques portent sur les caractéristiques de l’entraînement, les circuits hydrauliques, les commandes électriques, l’intégration des procédés, les exigences de maintenance et les combinaisons complètes d’équipements avicoles.

  • Les critères d’achat pratiques mettent en relation les données énergétiques avec la capacité de production, l’automatisation, la facilité de maintenance et la valeur des équipements commerciaux pour une exploitation agricole à long terme.

Obtenez des conseils professionnels pour la construction d’exploitations avicoles, des solutions de sélection d’équipements et les tarifs les plus récents. Contactez-nous sur WhatsApp au +8618830120193, cliquez pour en savoir plus :

Équipements du groupe Taiyu (HK)

Taiyu (HK) Group Equipment



Points clés techniques : la puissance commence par le système d’entraînement



Les performances énergétiques d’un mélangeur d’aliments hydraulique dépendent de l’ensemble de la chaîne d’entraînement, et pas seulement de la puissance indiquée sur la plaque signalétique du moteur.

Un mélangeur d’aliments électrique conçu correctement doit être adapté à la formule de l’aliment, au calendrier de production et à l’infrastructure électrique disponible. Les lignes commerciales fonctionnent généralement avec une alimentation triphasée de 50 Hz.

Les systèmes de mélangeurs d’aliments hydrauliques transmettent l’énergie mécanique par des pompes, des vannes, des flexibles et des moteurs hydrauliques, tandis que les systèmes électriques la transmettent au moyen de moteurs et d’une transmission mécanique.

Le choix d’un mélangeur d’aliments pour volailles doit tenir compte des étapes de conversion énergétique, des pertes de pression, de la production de chaleur et des besoins de commande. Les systèmes hydrauliques peuvent fonctionner à environ 180 bar.



Tableau comparatif technique : hydraulique et électrique



Données fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Configuration de l'entraînementCouple nominal de l’entraînement (N·M)Pression hydraulique (bar)Débit hydraulique (L/min)Protection du moteurCommande de vitesseTransmissionEnveloppe de l’entraînementInterface de commande
Moteur hydraulique1,200–8,500140–21035–120Soupape de déchargeDistributeur hydraulique proportionnelPlanétaire / chaîneIP54–IP65Bloc de commande hydraulique
Moteur asynchrone CA450–5,500N/AN/ARelais thermique de surchargeVFDRéducteur à engrenages hélicoïdauxIP55–IP66API + variateur de fréquence

La conception d’un mélangeur d’aliments hydraulique doit répondre aux exigences de fonctionnement, et non se fonder uniquement sur la puissance nominale du moteur.

Le choix d’un mélangeur d’aliments électrique doit également tenir compte de la transmission du couple et du rendement de la transmission. Les acheteurs de mélangeurs d’aliments pour volailles peuvent évaluer l’intégration des commandes

en fonction des exigences d’exploitation.



Conseils : comment réduire le gaspillage d’énergie



Conseil 1 — Adapter la charge de travail

Le mélangeur d’aliments hydraulique doit fonctionner dans la plage de remplissage prévue. Un volume utile d’environ 85 % et une tolérance de poids par lot de ±5 % contribuent à assurer une production homogène.

Conseil 2 — Maîtriser le cycle de mélange

L’automatisation d’un mélangeur d’aliments électrique peut utiliser des durées propres à chaque recette. La commande des cycles par PLC et un intervalle d’enregistrement de 1 seconde favorisent la répétabilité du fonctionnement.

Conseil 3 — Vérifier les résistances mécaniques

La maintenance d’un mélangeur d’aliments pour volailles doit porter sur l’usure des pales, les roulements et l’alignement de l’arbre. Une tolérance d’alignement d’environ 0,8 mm constitue une référence pratique pour l’inspection.



Tableau des données moteur et de production : quels facteurs déterminent réellement la consommation ?



Données fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Catégorie de modèle de mélangeurCapacité de lot (Kg)Puissance nominale du moteur (Kw)Vitesse d’arbre (Rpm)Temps de mélange (Min)Débit typique (T/H)
Compact1001.54580.75
Petit3003.03882.25
Moyen5004.03274.29
Commercial1,0007.528610.00
Grand2,0001124620.00
Industriel5,0003020837.50

Le rendement d’un mélangeur d’aliments hydraulique varie selon la configuration de la machine, la formulation et le cycle de fonctionnement.

Les acheteurs d’un mélangeur d’aliments électrique doivent comparer la capacité de production aux exigences réelles de fonctionnement, plutôt que de se baser uniquement sur la taille du moteur.

Les caractéristiques du mélangeur d’aliments pour volailles doivent être confirmées au moyen des fiches techniques du fabricant avant l’installation commerciale.



Structure du procédé : des ingrédients à l’aliment fini



Étape 1 — Préparation des ingrédients

Les systèmes de mélangeurs d’aliments hydrauliques peuvent traiter le maïs, la farine de soja, les minéraux, les prémélanges et les additifs après une préparation des particules à environ 2.5 mm.

Étape 2 — Dosage par lots

Les lignes de mélangeurs d’aliments électriques peuvent intégrer un pesage automatique avec une précision d’environ 0.5 % afin d’exécuter les recettes de manière répétable.

Étape 3 — Mélange

Les pales, rubans ou arbres du mélangeur d’aliments pour volailles répartissent les nutriments dans chaque lot selon les paramètres de fonctionnement programmés.

Étape 4 — Déchargement

Les systèmes de déchargement des mélangeurs d’aliments hydrauliques ou électriques peuvent acheminer le produit fini vers les équipements de stockage ou d’alimentation grâce à une manutention coordonnée des matières.



Tableau des performances du système hydraulique



Données fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Composant hydrauliqueParamètre d’ingénierieSpécifications de référence
Pompe hydrauliqueCylindrée45–85 cc/tr
Moteur hydrauliqueCylindrée160–315 cc/tr
Pression de fonctionnementPression continue140–180 bar
Soupape de déchargePlage de réglage180–210 bar
Réservoir hydrauliqueVolume d’huile80–180 l
Flexible hydrauliqueDiamètre nominal19–32 mm
Filtration de l’huileFinesse de filtration10–25 μm
Température de l’huilePlage de fonctionnement35–60 °c

Les applications des mélangeurs d’aliments hydrauliques bénéficient de pompes, de moteurs, de flexibles, de systèmes de filtration et de circuits de refroidissement correctement dimensionnés.

Les installations de mélangeurs d’aliments pour volailles utilisant une puissance hydraulique doivent maîtriser la chaleur et la contamination, car l’état de l’huile influe directement sur les exigences de maintenance des composants.



Tableau des performances de l’entraînement électrique



Données fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Composant électriqueParamètre d’ingénierieSpécifications de référence
MoteurTension nominale380–415 v
MoteurFréquence50 hz
Rendement du moteurClasse IE3/IE491.5–96.0%
VFDFréquence d’entrée50/60 hz
VFDPlage de vitesse20–50 hz
Facteur de puissancePlage de fonctionnement du moteur0.82–0.94
IsolationExigence de résistance>1 mΩ
Protection du moteurDéclenchement thermique85 °c

Les systèmes de mélangeurs d’aliments électriques peuvent intégrer la commande du moteur, les fonctions PLC et le suivi énergétique dans des armoires électriques centralisées.

La comparaison avec un mélangeur d’aliments hydraulique reste importante pour évaluer les installations fixes par rapport aux besoins des équipements mobiles.

L’intégration électrique des mélangeurs d’aliments pour volailles utilise généralement une infrastructure triphasée de 380 V dans les exploitations commerciales.



Tableau de mesure de l’énergie



Données fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Configuration du mélangeurMasse du lot (kg)Électricité par lot (kWh)Production d’aliments (T/H)Énergie spécifique (kWh/T)
Mélangeur vertical à vis5001.483.202.96
Mélangeur à ruban1,0002.144.682.14
Mélangeur à pales2,0001.8040.000.90
Mélangeur automatique2,0001.8448.000.92
Mélangeur à double arbre5,0005.1550.001.03

Les calculs énergétiques d’un mélangeur d’aliments hydraulique doivent s’appuyer sur la consommation mesurée sur site, car l’humidité, la densité, la formulation et les conditions de chargement modifient les performances réelles.

L’évaluation d’un mélangeur d’aliments électrique doit porter sur la consommation énergétique spécifique, plutôt que sur les seules caractéristiques du moteur.

Les données d’exploitation d’un mélangeur d’aliments pour volailles prennent une valeur commerciale lorsqu’elles mettent en relation la consommation d’énergie et la production d’aliments vérifiée.



Tableau des coûts d’exploitation : ne vous limitez pas à la facture d’électricité



Données fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Catégorie de coûtMélangeur hydrauliqueMélangeur électrique
Coût initial de l’équipementDépend du groupe hydrauliqueDépend du moteur et des commandes
Alimentation en électricité/carburantDépend du rendement hydrauliqueConsommation électrique directe
Maintenance hydrauliqueNombre plus élevé de composantsGénéralement plus faibles
Remplacement de l’huileRequisNon applicable au système d’entraînement
Maintenance du moteurMoteur/pompe hydrauliqueMoteur électrique
AutomatisationPossibleTrès pratique
Analyse des coûts d’exploitation à long termeDépend du systèmeSouvent plus facile à mesurer

Les décisions d’achat d’un mélangeur d’aliments hydraulique doivent tenir compte de la maintenance, de la gestion de l’huile, du remplacement des composants et des exigences d’installation.

L’analyse du coût de possession d’un mélangeur d’aliments électrique peut également inclure l’entretien du tableau de commande et l’inspection du moteur. Une référence aux normes de l’Union européenne peut être utilisée uniquement pour comparer des spécifications commerciales destinées au marché européen.

L’investissement dans un mélangeur d’aliments pour volailles doit donc être évalué selon le coût total d’exploitation, et non selon le seul prix d’achat.



Recommandation de combinaison d’équipements : constituer une ligne complète de production d’aliments



Un ensemble fixe de mélangeur d’aliments pour volailles peut comprendre une trémie d’alimentation, un broyeur à marteaux, un système de pesage automatique, un mélangeur d’aliments électrique, un convoyeur à vis, un élévateur à godets, une trémie de stockage et des équipements d’alimentation automatique.

Une ligne complète peut être conçue autour d’un silo à aliments de 12 tonnes et d’un parcours de convoyage de 18 m, pour assurer un transfert coordonné des matières.

Pour les opérations mobiles, un ensemble de mélangeur d’aliments hydraulique peut associer une puissance hydraulique, des équipements de dosage par lots, un convoyage de déchargement et du stockage. Des mélangeurs verticaux sont disponibles dans des capacités d’environ 1.5–20 m³.



Tableau de sélection selon l’application agricole



Données fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

ApplicationType de mélangeurSystème d’entraînementTaille du lot (kg)Mécanisme de mélangeMéthode de contrôle
Petit élevage de poules pondeusesMélangeur verticalÉlectrique300À visManuel / minuterie
Élevage de poulets de chairMélangeur horizontalÉlectrique800À rubanPLC
Élevage commercial de poules pondeusesMélangeur à palesÉlectrique2,000À double arbrePLC + VFD
Opération d’alimentation mobileMélangeur verticalHydraulique1,500Vis sans finVanne hydraulique
Grande usine d’alimentsÀ double arbreÉlectrique5,000À palesAPI automatisé
Opération intégrée à un tracteurMélangeur verticalHydraulique4,000Vis sans finContrôle hydraulique

Le choix d’un mélangeur d’aliments hydraulique doit tenir compte de la formulation, des besoins quotidiens, de l’espace d’installation et des besoins d’expansion.

Les configurations de mélangeurs d’aliments électriques peuvent prendre en charge la production avicole automatisée nécessitant des commandes centralisées.

Les caractéristiques des mélangeurs d’aliments pour volailles doivent être adaptées au flux de travail réel de l’exploitation et à la planification de la production future.



Liste de contrôle pour l’achat d’équipements économes en énergie



Données fournies à titre indicatif uniquement. Faites défiler horizontalement pour afficher le tableau complet.

Élément d’achatObjectif d'ingénierieMéthode de vérification
Rendement du moteurIE3 ou IE4Plaque signalétique du moteur / certificat
Uniformité du mélangeCV ≤ 8%Échantillonnage en laboratoire
Précision de pesage±0.5%Étalonnage des cellules de charge
Faux-rond de l’arbre≤0.8 mmComparateur à cadran
Isolation électrique>1 MΩMégohmmètre
Commande de fréquence par variateur de fréquence20–50 hzTest de mise en service
Précision de déchargement±1.5%Test du poids du lot
Traçabilité des lots≥99.5%Enregistrements de l’API

Lors de l’achat d’un mélangeur d’aliments hydraulique, privilégiez la consommation énergétique mesurée, le rendement de production, la fiabilité mécanique et les exigences de service.

Pour choisir un mélangeur d’aliments électrique, vérifiez le rendement du moteur, la compatibilité des commandes et les résultats de mise en service avant l’acceptation finale.

Les acheteurs de mélangeurs d’aliments pour volailles peuvent s’appuyer sur des caractéristiques documentées pour comparer des systèmes complets selon des critères techniques.



Foire aux questions



Q1 : Quel mélangeur d’aliments consomme le moins d’électricité ?

La consommation des mélangeurs d’aliments hydrauliques et électriques dépend de la conception du système, de la charge et du cycle de fonctionnement.

Une énergie spécifique comprise entre 0.90–2.96 kWh/t illustre pourquoi la comparaison doit s’appuyer sur la production réellement mesurée.

Q2 : Un mélangeur d’aliments électrique convient-il à la production avicole automatisée ?

Oui.

Les systèmes de mélangeurs d’aliments électriques peuvent intégrer des VFD, des PLC, des équipements de pesage et des convoyeurs. Une alimentation de 50 Hz est couramment utilisée dans les installations commerciales.

Q3 : Dans quels cas choisir un mélangeur d’aliments hydraulique ?

Un mélangeur d’aliments hydraulique est adapté lorsque les opérations mobiles, une infrastructure hydraulique existante ou les besoins en couple justifient une transmission de puissance hydraulique.



Taiyu (HK) Group - L’un des plus grands fabricants de mélangeurs d’aliments de Chine



  • Les systèmes de mélangeurs d’aliments hydrauliques offrent des solutions de mélange conçues pour atteindre une capacité de lot de 5,000 kg et des équivalents à entraînement électrique de 30 kW.

  • L’approvisionnement direct depuis nos usines à l’échelle mondiale englobe la conception et la fabrication d’équipements avicoles, le contrôle qualité, les documents d’exportation et la mise en service technique pour les projets internationaux.

  • L’ingénierie clé en main relie le broyage, le dosage par lots, les systèmes de mélangeurs d’aliments pour volailles, le convoyage, le stockage et l’alimentation automatique au sein de lignes de production coordonnées.

  • La réalisation des projets comprend l’aménagement des exploitations, l’adaptation des équipements, l’intégration électrique, les conseils d’installation, la planification des pièces de rechange et le service après-vente technique.

  • Les spécifications commerciales sont établies en fonction de la capacité de production mesurable, de la configuration de l’entraînement, de l’architecture de commande, des données énergétiques et des exigences d’exploitation.



Contactez-nous pour recevoir un plan personnalisé de votre exploitation avicole



Siège et succursales

élevage avicole

Équipe de direction du siège de Hong Kong


  • Siège de Hong Kong Taiyu Industrial Group CO., LTD

  • Chine Hebei Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Nigeria Vanke Machinery And Equipment CO., LTD

  • Tanzanie Best Machinery And Equipment CO., LTD

  • Éthiopie Best Hebei Machinery Manufacturing PLC


fournisseur et fabricant de cages à poulets et d'équipements pour élevages avicoles (2)

Chine Succursale


fournisseur et fabricant de cages à poulets et d'équipements pour élevages avicoles (3)

Nigeria Succursale


fournisseur et fabricant de cages à poulets et d'équipements pour élevages avicoles (4)

Tanzanie Succursale


conception de cages à poulets (1)

Succursale en Éthiopie


Réception /WhatsApp 24 h : +8618830120193

Email:sales@bestchickencage.com

FAQ

Message

Envoyer

Produits recommandés